43 астраханца останутся без прав после выходных
8 апреля 2019 | 14:30

В выходные в Астраханской области задержаны 43 водителя, находившихся в состоянии опьянения и отказавшихся от освидетельствования

В течение выходных дней сотрудниками УГИБДД УМВД России по Астраханской области проводились профилактические мероприятия по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения и предотвращению ДТП.

В ходе рейда полицейскими задержаны 23 нетрезвых водителя; ещё 16 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Им грозит лишение прав на срок до 2 лет и наложение штрафов на общую сумму 1 млн. 170 тысяч рублей.

В их числе астраханец 1985 года рождения, который проигнорировал законные требования об остановке, поданные инспекторами Отдельного батальона ДПС № 1 в Трусовском районе. В ходе преследования он намеренно отключил световые приборы, чтобы оставаться не заметным, и ехал на большой скорости. На одном из поворотов мужчина не справился с управлением и совершил наезд на препятствия – леерное ограждение и бетонную стену дома, которая и остановила нарушителя. Вместе с сестрой и женой он ехал со свадьбы родственника, во время празднования которой, как пояснил сам водитель, он выпил пол-литра водки. К счастью, никто не пострадал, а вот «Лада» десятой модели получила серьёзные механические повреждения. Водителя доставили в наркодиспансер, где врачом-наркологом у него было установлено состояние алкогольного опьянения.

Среди остановленных для проверки граждан оказались 4 человека, которые ранее уже подвергались административному наказанию за такое же нарушение. В отношении них органами дознания возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

Всего за выходные дни Госавтоинспекцией выявлено 2509 административных правонарушений, в том числе 154 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам; 93 – тонировки передних и лобовых стёкол; 25 – выезда на встречную полосу; 19 – вождения без прав.

Полиция напоминает: сообщить о водителях, угрожающих безопасности участников дорожного движения, можно круглосуточно по телефонам: +7 (8512) 40-48-00 либо 102.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

В Астрахани пьяный водитель, уходя от погони, врезался в дом
#новости