Астраханианцы, как вам такие новости ?
1 сентября 2021 | 09:20

_____________________________________________
ГИБДД напомнила о запрете установки в автомобиль аудиосистем с дополнительными динамиками и усилителями без их проверки в спецлаборатории и регистрации. За это нарушение инспектор может оштрафовать водителя на 500 рублей, а при повторной остановке – на 5 тысяч рублей с лишением прав на 1-3 месяца.
Показать полностью…

Как отмечает «За рулем», время от времени в России проходят рейды, в ходе которых Госавтоинспекция выявляет любые незарегистрированные «переделки» в автомобилях.

Один из таких рейдов проходил в Воронеже, где особое внимание, как раз, уделялось нештатным аудиосистемам с дополнительными колонками и сабвуферами. Все это, включая усилители, считается незаконным (при отсутствии проверки и регистрации – прим.) внесением изменений в конструкцию транспортного средства и может представлять опасность для других участников дорожного движения.

На первый раз меломанов с кустарной «музыкой» предупреждают или штрафуют на 500 рублей – такие санкции предусматривает ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена». Повторное же нарушение грозит штрафом в 5 тысяч рублей и лишением прав на срок от одного до трех месяцев. Также машину могут снять с регистрации и изъять СТС.

Чтобы не доводить дело до снятия авто с учета, необходимо устранить выявленные нарушения в течение 10 дней и предоставить машину в отделение ГИБДД по месту регистрации.