Перекрёсток с кольцом на пересечении улиц Победы и Академика Королева. Пока тема жива)))
12 марта 2022 | 07:30

Несколько дней астраханцы стояли в многочасовых пробках на улицах Яблочкова/Минусинская из-за того, что при движении со стороны путепровода было сокращено время работы «зелёного» сигнала светофора с 60 до 30 секунд. Банально транспорт не успевал уезжать с перекрёстка.
Показать полностью…

Сокращение времени в ГИБДД оправдали желанием сократить количество ДТП на данном перекрёстке.

Сейчас ситуацию исправили увеличив с 30 до 50 секунд время работы «зелёного» сигнала для транспорта со стороны путепровода.
Но если посмотреть внимательно на перекрёсток, то можно заметить некоторые недоработки в регулировании потоков транспорта.

См. ФОТО1 — На улицы Победы со стороны Цирка образуется сплошной поток автотранспорта, для которого горит один разрешающий сигнал светофора.

См. ФОТО2 — На данном изображении видно, что сразу с нескольких сторон движутся потоки автотранспорта. В частности машины едут по улицы Побед и от ТРЦ Ярмарка с заездом на кольцо.

!!! Также правый поворот включён для автотранспорта с Академика Королёва и для автотранспорта на спуске с путепровода.

См. ФОТО3 — Поток автотранспорта со спуска путепровода может двигаться практически во всех направлениях.

!!! На разворот на кольце движутся единицы.

!!! Почему бы не разрешить «правый поворот» с улицы Победы в сторону подъёма на путепровод. Можно с небольшим опоздание для того, чтобы успевали уезжать транспорт с Академика Королева. Фактически транспорт с улицы Победы простаивает, хотя частично мог бы двигаться в сторону улицы Яблочкова. На других же направлениях разрешён правый поворот. Почему здесь не разрешить?

См. ФОТО4 — На данном изображении видно, что в основном движется поток с Академика Королева на подъём к путепроводу. На вокзал движется не так много автомобилей.

!!! Движение прямо со спуска путепровода просится. Почему не разрешить одновременное движение встречных потоков со спуска путепровода и со стороны Академика Королева. На фото2 можно, а здесь нельзя. Спорно, но обсуждаемо.

!!! Можно разрешить «правый поворот» с ТРЦ Ярмарка. Да, машин с этого мало, но зачем их тем более держать. Пусть уезжают в сторону центра.

Решение:
1.Установить дополнительную секцию «Правый поворот» для автотранспорта с улицы Победы на путепровод.
2.Установить дополнительную секцию «Правый поворот» для автотранспорта с ТРЦ Ярмарка на улицу Академика Королёва
3.Установить дополнительные секции «Движение прямо» и «Движение налево» для транспорта со спуска путепровода.

ДТП будут. Без них никуда. В "часы пик" будет "горячо" на любом перекрестке города. Но "правые повороты" нужно разрешать как во многих странах цивилизованного мира)))